Culture et patrimoine

Prix du Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine

Contexte

Les prix du Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine soulignent les efforts des résidents qui s’affairent à renforcer le rôle des arts, des cultures, du patrimoine et des langues aux Territoires du Nord-Ouest. Les récipiendaires sont choisis parmi les candidatures proposées par des Ténois dans cinq catégories.

L’objectif de ces prix est d’honorer les gens qui apportent une contribution exceptionnelle à la vie dans le Nord. Le Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine aide à sensibiliser tous les Ténois à l’importance de promouvoir, protéger, préserver et célébrer nos cultures et nos modes de vie uniques.

Renseignements sur le Prix

Les récipiendaires sont choisis par l’entremise d’un processus de mise en candidature à l’échelle du territoire. Si vous souhaitez proposer la candidature d’une personne qui a contribué au rayonnement des arts, du patrimoine ou des langues dans sa collectivité, veuillez télécharger le formulaire de mise en candidature ici . Veuillez envoyer le formulaire dûment rempli à Travis Mercredi à l’adresse MCHCAwards@gov.nt.ca.

La date limite pour les mises en candidature est le 8 janvier 2021.

Cette année, dans le contexte de la COVID-19 et des mesures de santé publique actuellement en vigueur, nous honorerons les récipiendaires virtuellement.

Catégories :

Catégorie des jeunes : Jeunes de 25 ans et moins qui affichent une grande détermination à prendre part aux activités artistiques, à l’apprentissage culturel et aux pratiques culturelles dans le Nord.

Catégorie des individus : Personnes âgées de 26 ans et plus qui font preuve d’un solide engagement à l’égard de la préservation et de la promotion de la culture en participant à diverses activités liées aux arts, à la culture et au patrimoine.

Catégories des aînés : Personnes de 50 ans et plus reconnus dans leur collectivité ou leur région pour leurs contributions dans la pratique, la promotion, l’orientation et l’enseignement dans les domaines des arts, de la culture et du patrimoine.

Catégories des groupes : Organisations, sociétés, institutions, comités d’organisation ou clubs à vocation sociale qui se positionnent en chefs de file dans le développement et la promotion d’activités qui célèbrent, encouragent ou préservent les arts, la culture et le patrimoine.

Catégorie des langues autochtones : Personne ou groupe qui travaille à accroître la présence, la visibilité, l’usage et la portée des langues autochtones dans les collectivités.

Un Prix spécial du ministre est également remis à une personne ou à un groupe à la discrétion de la ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation.

Critères de mise en candidature :

  • Le candidat doit résider actuellement aux Territoires du Nord-Ouest (les prix peuvent également être remis à titre posthume)
  • Le candidat avoir apporté une contribution importante aux arts, à la culture, au patrimoine et à la revitalisation des langues autochtones.
  • Le candidat doit être animé d’un désir indépendant et authentique de faire une différence.

Lauréats 2019 : 

  • Corbin Sinclair - Catégorie des jeunes
  • Karen Novak - Catégorie des aînés
  • Alfred Taneton - Catégorie des individus
  • Northern Life Museum and Cultural Centre - Catégorie des groupes
  • Mildred Edwards - Prix spécial du ministre

Anciens lauréats

Lauréats 2018

  • Alice Twa - Catégorie des jeunes
  • Tishna Marlowe - Catégorie des aînés
  • Joanne Tetlichi - Catégorie des individus
  • Old Town Community Association - Catégorie des groupes
  • Designated Gwich'in Organization - Prix spécial du ministre

Lauréats 2017

  • Dang Dang Gruben - Catégorie des jeunes
  • Catherine Bell Sanguez - Catégorie des aînés
  • Kiera-Dawn Kolson - Catégorie des individus
  • JBT Sance Group - Catégorie des groupes
  • Dene Nahjo - Prix spécial du ministre

Lauréats 2016 :    

  • Marilyn Maring - Catégorie des jeunes
  • Edward Oudzi - Catégorie des aînés
  • Jessy Campbell - Catégorie des individus
  • Open Sky Creative Society - Catégorie des groupes
  • Sandra Ipana - Prix spécial du ministre

Lauréats 2015

  • Jeunes ambassadeurs des TNO aux Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015  - Catégorie des jeunes
  • Jeanna Graham de la réserve de Hay River - Catégorie des aînés
  • Berna Beaulieu de Behchokǫ̀  - Catégorie des individus
  • Association ukrainienne de Yellowknife - Catégorie des groupes
  • Vivian Edgi-Manuel de Fort Good Hope - Prix spécial du ministre

Lauréats 2014

  • Janelle Nitsiza - Catégorie des jeunes
  • Camilla Tutcho - Catégorie des aînés
  • Rene Fumoleau - Catégorie des individus
  • Coalition des familles d’accueil des TNO - Catégorie des groupes
  • Première Nation Deninu K'ue - Prix spécial du ministre

Lauréats 2013

  • Justin Memogana d'Ulukhaktok - Catégorie des jeunes
  • Emily Kudlak d'Ulukhaktok - Catégorie des aînés
  • David Gon de Behchokǫ̀ - Catégorie des individus
  • Institut social et culturel gwich'in - Catégorie des groupes
  • Chorale de Yellowknife - Prix spécial du ministre

Lauréats 2012

  • Doris Taneton de Deline - catégorie des jeunes
  • Lillian Elias d’Inuvik - catégorie des aînés
  • Melaw Nakehk'o de Fort Simpson - catégorie des individus
  • Programme Tlicho Imbe - catégorie des groupes
  • Jean Harry de Sachs Harbour - Prix spécial du ministre

Lauréats 2011 :  

  • Evan Tordiff de Fort Smith - catégorie des jeunes
  • Abel Tingmiak d'Inuvik - catégorie des aînés
  • Ben Nind de Yellowknife - catégorie des individus
  • Batteurs et danseurs du delta d’Aklavik - catégorie des groupes
  • École Chef Jimmy Bruneau : Les traces de nos ancêtres (Trails of Our Ancestors), de Behchoko - Prix spécial du ministre