Répertoire des organismes scolaires

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DE BEAUFORT-DELTA

Sac postal 12, Inuvik NT  X0E 0T0
867-777-2332; www.bdec.nt.ca 
Aklavik, Fort McPherson, Inuvik, Paulatuk, Sachs Harbour, Tsiigehtchic, Tuktoyaktuk et Ulukhaktok

Surintendant : Devin Roberts
Courriel : droberts@bdec.nt.ca
Téléphone au travail :867-777-2332 Ext 506
Téléphone cellulaire : 867-678-5304 

Surintendant adjoint : Richard McKinnon
Courriel : richardm@bdec.nt.ca
Téléphone au travail : 867-777-2332, poste 510
Téléphone cellulaire : 867-620-1026

Surintendant adjoint : Krista Cudmore
Courriel :kristac@bdec.nt.ca
Téléphone : 867-620-2297

Contrôleur financier : Gary McBride
Courriel : gary_mcbride@bdec.learnnet.nt.ca
Téléphone au travail : 867-777-2332, poste 503
Téléphone cellulaire : 867-678-0265

Présidente du CSD : Mina McLeod
Courriel : mmcleod@bdec.nt.ca
Téléphone : 867-688-0388
Bureau de l’ASD : 867-978-2536

COMMISSION SCOLAIRE FRANCOPHONE DES TERRITOIRES DU NORD-OUEST

C. P. 1980, Yellowknife NT  X1A 2P5
867-873-6555; www.csftno.com
Hay River et Yellowknife

Directrice générale : Yvonne Careen
Courriel : yvonne.careen@csftno.com
Téléphone au travail : 867-873-6555
Téléphone cellulaire : 867-445-7251

Contrôleur financier : Christian Fure
Courriel : christian.fure@csftno.com
Téléphone au travail : 867-873-6555
Téléphone cellulaire : 514-686-2314

Président de la CSFTNO : Jean de Dieu Tuyishime
Courriel : jeandedieu.tuyishime@csftno.com
Téléphone au travail : 867-444-0099

Vice-président : Jessica King
Courriel : jessica.king@csftno.com
Téléphone au travail : 867-875-8480

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU DEHCHO

C. P. 376, Fort Simpson NT  X0E 0N0
867-695-7300; www.ddec.ca
Fort Liard, Fort Providence, Fort Simpson, Jean Marie River, Kakisa, Samba K’e, Nahanni Butte et Wrigley

Surintendant : Philippe Brûlot
Courriel : pbrulot@ddec.ca 
Téléphone au travail : 867-695-7300
Téléphone cellulaire : 778-536-0720

Surintendant adjoint : Marty Leach
Courriel : mleach@ddec.ca
Téléphone au travail :867-695-7300
Téléphone cellulaire : 403-363-3057

Contrôleur financier : David Fiebelkorn
Courriel : fin@ddec.ca
Téléphone au travail : 867-695-7309
Téléphone cellulaire : 204-345-3401

Présidente du CSD : Renalyn Pascua-Matte
Courriel : rockren@northwestel.net
Téléphone au travail : 867-695-7510
Téléphone cellulaire : 867-695-7252

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU SAHTU 

C. P. 9, Norman Wells NT  X0E 0V0
867-587-3450; www.sahtudec.ca
Colville Lake, Délįne, Fort Good Hope, Norman Wells et Tulita

Surintendante : Lorraine Kuer
Courriel : lkuer@sahtudec.ca
Téléphone au travail : 867-587-3450 Ext. 700
Téléphone cellulaire : 867-587-6729

Surintendante adjointe :
Courriel : 
Téléphone au travail : 
Téléphone cellulaire : 

Contrôleur financier : Siddik Mohammad
Courriel : smohammad@sahtudec.ca 
Téléphone au travail :867-587-6670

Présidente du CSD : Heather Bourassa
Courriel : hbourassa4@gmail.com
Téléphone cellulaire : 1-403-801-6093

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU SLAVE SUD

C. P. 510, Fort Smith NT  X0E 0P0
867-872-5701; www.ssdec.net
Enterprise, Fort Resolution, Fort Smith, Hay River, K'atlodeeche First Nation et Łutselk’e

Surintendant : Dr. Souhail Soujah 
Courriel : ssoujah@ssdec.nt.ca
Téléphone au travail : 867-872-5701

Surintendante adjointe : Cora America
Courriel :camerica@ssdec.nt.camailto: camerica@ssdec.nt.ca
Téléphone au travail : 867-872-5701

Contrôleur financier : 
Courriel :
Téléphone au travail : 

Présidente du CSD : Pennie Pokiak  
Courriel : hrdea@ssdec.org

AGENCE DE SERVICES COMMUNAUTAIRES TŁĮCHǪ

Sac postal 5, Behchokǫ̀ NT  X0E 0Y0
Behchokǫ̀, Gamètı̀, Wekweètı̀ et Whatı̀

Directrice générale : Kevin Armstrong
Courriel : kevin_armstrong@tlicho.net 
Téléphone au travail : 867-392-3002
Téléphone cellulaire : 867-444-9016

Directrice de l’éducation : Linsey Hope
Courriel : linsey_hope@edutlicho.net
Téléphone au travail : 867-392-3021
Téléphone cellulaire : 867-492-4842

Directrice des finances et des services généraux : Rose Jiang
Courriel : rose_jiang@edutlicho.net
Téléphone au travail : 867-392-301
Téléphone cellulaire : 867-492-4694

Gestionnaire des finances : Mary Jane Wedzin
Courriel : maryjane_wedzin@edutlicho.net
Téléphone au travail : 867-392-3000

Président de l’ASCT : Ted Blondin
Courriel : tedblondin@gmail.com
Téléphone à la maison : 867-392-6313

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT No 1 DE YELLOWKNIFE

Adresse : 5402, 50e Avenue, Yellowknife NT  X1A 1E5
Adresse postale : C. P. 788, Yellowknife NT  X1A 2N6
867-766-5050; www.yk1.nt.ca

Surintendant : Jameel Aziz 
Courriel : jameel.aziz@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-5070

Surintendant adjoint : Shirley Zouboules
Courriel : shirley.zouboules@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-5057
Téléphone cellulaire : 867-446-4883

Surintendant adjoint : Landon Kowalzik
Courriel : landon.kowalzik@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-5057
Téléphone cellulaire : 867-445-3523

Direction des services généraux : 
Courriel :
Téléphone au travail : 
Téléphone cellulaire : 

Présidente de l’ASD : David Wasylciw
Courriel : david.wasylciw@yk1.nt.ca
Téléphone cellulaire : 867-446-3059

ÉCOLES CATHOLIQUES DE YELLOWKNIFE

Adresse : 5124, 49e Rue, Yellowknife NT  X1A 2P8
Adresse postale : C. P. 1830, Yellowknife NT  X1A 2P4
867-766-7400; www.ycs.nt.ca

Surintendante : Simone Gessler
Courriel : simone.gessler@ycs.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-7411
Téléphone cellulaire : 867-445-5693

Surintendant adjoint : Patrick Sullivan
Courriel : pat.sullivan@ycs.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-7407
Téléphone cellulaire : 867-447-4310

Contrôleur financier : Mahesh Adhikary
Courriel : mahesh.adhikary@ycs.nt.ca
Téléphone au travail : 867-766-7404
Téléphone cellulaire : 867-446-5478

Présidente de l’ASD : Tina Schauerte
Courriel : tina.schauerte@ycs.nt.ca
Téléphone cellulaire : 867-445-1291

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT DE DETTAH

École Kaw Tay Whee, C. P. 40, Yellowknife NT  X1A 2N1
867-873-4303
Detah

Directrice : Lea Lamoureux
Courriel : lea.lamoureux@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-873-4303
Téléphone cellulaire : 867-445-6236

Services financiers : Lea Lamoureux
Courriel : lea.lamoureux@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-873-4303
Téléphone cellulaire : 867-445-6236

Présidente de l’ASD : Charlene Liske
Courriel : c_liske@hotmail.com
Téléphone cellulaire : 867-765-8365

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT DE NDILǪ

École Kalemi Dene, C.P. 236, Yellowknife NT  X1A 2N2
867-920-7260
Ndilǫ

Directrice : Meagan Wowk
Courriel : meagan.wowk@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-920-7260

Services financiers : Meagan Wowk
Courriel : meagan.wowk@yk1.nt.ca
Téléphone au travail : 867-920-7260

Présidente de l’ASD : Sarah Erasmus
Courriel : erasmus.sarah@gmail.com