Répertoire des organismes scolaires

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DE BEAUFORT-DELTA

Sac postal 12, Inuvik NT  X0E 0T0

867-777-2332; www.bdec.nt.ca 

Aklavik, Fort McPherson, Inuvik, Paulatuk, Sachs Harbour, Tsiigehtchic, Tuktoyaktuk et Ulukhaktok

 

Surintendant :   Frank Galway

Courriel : frankg@bdec.nt.ca

Téléphone au travail : 867-777-2332, poste 506

Téléphone cellulaire : 867-620-0895

 

Surintendant adjoint :  Richard McKinnon

Courriel : richardm@bdec.nt.ca

Téléphone au travail : 867-777-2332, poste 510

Téléphone cellulaire : 867-620-1026

 

Surintendant adjoint :  Devin Roberts

Courriel : droberts@bdec.nt.ca

Téléphone :    867-777-2332, poste 508

 

Contrôleur financier : Gary McBride

Courriel : gary_mcbride@bdec.learnnet.nt.ca

Téléphone au travail : 867-777-2332, poste 503

Téléphone cellulaire : 867-678-0265

 

Présidente du CSD : Darlene Gruben

Courriel : dgruben@bdec.nt.ca

Téléphone : 867-688-0620

867-977-2255 (bureau de l’ASD, école Mangilaluk)

 

COMMISSION SCOLAIRE FRANCOPHONE DES TERRITOIRES DU NORD-OUEST

C. P. 1980, Yellowknife NT  X1A 2P5

867-873-6555; www.csftno.com

Hay River et Yellowknife

 

Directrice générale :  Yvonne Careen

Courriel : yvonne.careen@csftno.com

Téléphone au travail : 867-873-6555

Téléphone cellulaire : 867-445-7251

 

Contrôleur financier : Marc Akpoé

Courriel : marc_akpoe@gov.nt.ca

Téléphone au travail : 867-873-6555

Téléphone cellulaire : 867-446-5499

 

Président de la CSFTNO : Simon Cloutier

Courriel : simon.cloutier@csftno.com

Téléphone au travail : 867-688-8487

Téléphone cellulaire : 867-669-2678

 

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU DEHCHO

C. P. 376, Fort Simpson NT  X0E 0N0

867-695-7300; www.ddec.ca

Fort Liard, Fort Providence, Fort Simpson, Jean Marie River, Kakisa, Samba K’e, Nahanni Butte et Wrigley

 

Surintendant :   Philippe Brûlot

Courriel : pbrulot@ddec.ca 

Téléphone au travail : 867-695-7300

Téléphone cellulaire : 778-536-0720

 

Surintendant adjoint : Patrick Phillips

Courriel : pphillips@ddec.ca

Téléphone au travail : 867-

Téléphone cellulaire : 778-

 

Contrôleur financier : David Fiebelkorn

Courriel : fin@ddec.ca

Téléphone au travail : 867-695-7309

Téléphone cellulaire : 204-345-3401

 

Présidente du CSD : Renalyn Pascua-Matte

Courriel : rockren@northwestel.net

Téléphone au travail : 867-695-7510

Téléphone cellulaire : 867-444-0218

 

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU SAHTU 

C. P. 9, Norman Wells NT  X0E 0V0

867-587-3450; www.sahtudec.ca

Colville Lake, Délįne, Fort Good Hope, Norman Wells et Tulita

 

Surintendante : Renee Closs, Ph. D.

Courriel : rcloss@sahtudec.ca

Téléphone au travail : 867-587-3456

Téléphone cellulaire : 867-447-3839

 

Surintendante adjointe : Lorraine Kuer

Courriel : lkuer@sahtudec.ca

Téléphone au travail : 867-587-3458

Téléphone cellulaire : 867-587-6729

 

Contrôleur financier : Harry Cassie

Courriel : hcassie@sahtudec.ca

Téléphone au travail : 867-587-3452

Téléphone cellulaire : 705-279-6804

 

Présidente du CSD : Karea Peachey

Courriel : kareapeachey@gmail.com

Téléphone au travail : 867-587-2361

Téléphone cellulaire : 867-587-6720

 

CONSEIL SCOLAIRE DE DIVISION DU SLAVE SUD

C. P. 510, Fort Smith NT  X0E 0P0

867-872-5701; www.ssdec.net

Enterprise, Fort Resolution, Fort Smith, Hay River, K'atlodeeche First Nation et Łutselk’e

 

Surintendant :   Curtis Brown, Ph. D.

Courriel : cbrown@ssdec.nt.ca

Téléphone au travail : 867-872-5701

Téléphone cellulaire : 867-872-0147 (seulement en déplacement)

 

Surintendante adjointe : Trudi Rowlands, Ph.D

Courriel : trowlands@ssdec.nt.ca

Téléphone au travail : 867-872-5701

Téléphone cellulaire : 403-702-3045

 

Contrôleur financier : Jamie Watts

Courriel : jamie_watts@gov.nt.ca

Téléphone au travail : 867-872-5701

Téléphone cellulaire :

 

Présidente du CSD : Ann Pischinger

Courriel : solvera@ssdec.nt.ca

Téléphone au travail : 867-872-6220

Téléphone à la maison : 867-872-4714

 

AGENCE DE SERVICES COMMUNAUTAIRES TŁĮCHǪ

Sac postal 5, Behchokǫ̀ NT  X0E 0Y0

Behchokǫ̀, Gamètı̀, Wekweètı̀ et Whatı̀

http://tlichocommunityservicesagency.ca/

 

Directrice générale :  Shannon Barnett-Aikman

Courriel : shannon_aikman@tlicho.net

Téléphone au travail : 867-392-3002

Téléphone cellulaire : 867-446-2707

 

Directrice de l’éducation :  Linsey Hope

Courriel : linsey_hope@tlicho.net

Téléphone au travail : 867-392-3021

Téléphone cellulaire : 867-492-4842

 

Directrice des finances et des services généraux : Rose Jiang

Courriel : rose_jiang@tlicho.net

Téléphone au travail : 867-392-3011

Téléphone cellulaire : 867-492-4694

 

Gestionnaire des finances : Mary Jane Wedzin

Courriel : maryjane_wedzin@tlicho.net 

Téléphone au travail : 867-392-3000

 

Président de l’ASCT : Ted Blondin

Courriel : tedblondin@gmail.com

Téléphone à la maison : 867-392-6313

 

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT No 1 DE YELLOWKNIFE

Adresse : 5402, 50e Avenue, Yellowknife NT  X1A 1E5

Adresse postale : C. P. 788, Yellowknife NT  X1A 2N6

867-766-5050; www.yk1.nt.ca

 

Surintendant :   Ed Lippert

Courriel : ed.lippert@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-5070

Téléphone cellulaire : 867-445-8398

 

Surintendant adjoint : Shirley Zouboules

Courriel : shirley.zouboules@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-5057

Téléphone cellulaire : 867-446-4883

 

Contrôleuse financière : Tram Do

Courriel : tram.do@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-5062

Téléphone cellulaire : 867-446-3393

 

Présidente de l’ASD : Tina Drew

Courriel : tina.drew@yk1.nt.ca

Téléphone cellulaire : 867-445-1316

 

ÉCOLES CATHOLIQUES DE YELLOWKNIFE

Adresse : 5124, 49e Rue, Yellowknife NT  X1A 2P8

Adresse postale : C. P. 1830, Yellowknife NT  X1A 2P4

867-766-7400; www.ycs.nt.ca

 

Surintendante : Simone Gessler

Courriel : simone.gessler@ycs.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-7411

Téléphone cellulaire : 867-445-5693

 

Surintendant adjoint : Patrick Sullivan

Courriel : pat.sullivan@ycs.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-7407

Téléphone cellulaire : 867-447-4310

 

Contrôleur financier : Chris Cahoon

Courriel : chris.cahoon@ycs.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-7404

Téléphone cellulaire : 867-765-8552

 

Présidente de l’ASD : Erin Currie

Courriel : erin.currie@ycs.nt.ca

Téléphone au travail : 867-766-7400

Téléphone cellulaire : 867-445-1291

 

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT DE DETTAH

École Kaw Tay Whee, C. P. 40, Yellowknife NT  X1A 2N1

867-873-4303

Detah

 

Directrice :    Lea Lamoureux

Courriel : lea.lamoureux@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-873-4303

Téléphone cellulaire : 867-445-6236

 

Services financiers : Lea Lamoureux

Courriel : lea.lamoureux@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-873-4303

Téléphone cellulaire : 867-445-6236

 

Présidente de l’ASD : Rebecca Plotner

Courriel : rebecca_plotner@hotmail.com

Téléphone cellulaire : 867-446-2356

 

ADMINISTRATION SCOLAIRE DE DISTRICT DE NDILǪ

École Kalemi Dene, C.P. 236, Yellowknife NT  X1A 2N2

867-920-7260

Ndilǫ

 

Directrice :    Meagan Wowk

Courriel : meagan.wowk@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-920-7260

 

Services financiers : Meagan Wowk

Courriel : meagan.wowk@yk1.nt.ca

Téléphone au travail : 867-920-7260

 

Présidente de l’ASD : Sarah Erasmus

Courriel : erasmus.sarah@gmail.com

Téléphone cellulaire :