Culture et patrimoine

Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine

Contexte

Le Cercle du ministre pour la culture a été créé en 2011 par M. Jackson Lafferty, ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation, dans le but d’honorer les résidents dont les efforts renforcent les arts, les cultures et le patrimoine des Territoires du Nord-Ouest. Il a été renommé Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine en 2013.

Son but est de témoigner une reconnaissance et une gratitude permanentes à ceux qui contribuent à la préservation et à la promotion des arts, des cultures et du patrimoine des Territoires du Nord-Ouest. Le Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine aide ainsi à sensibiliser tous les Ténois à l’importance de promouvoir, protéger, préserver et célébrer nos cultures, notre patrimoine et nos modes de vie uniques.

Renseignements sur le Prix

Chaque année, le Ministère tient un événement visant à honorer les récipiendaires du Prix du Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine. Ceux-ci sont choisis au moyen d’un processus de candidatures. Vous pouvez télécharger le formulaire de candidature ici.

Veuillez télécharger un formulaire de candidature si vous souhaitez proposer un récipiendaire potentiel. 

Candidats admissibles :

  • Catégorie des jeunes : Elle vise les jeunes de 25 ans et moins qui affichent une grande détermination à prendre part aux activités artistiques, à l’apprentissage culturel et aux pratiques culturelles.
  • Catégorie des individus : Elle vise les personnes faisant preuve d’un solide engagement envers la préservation et la promotion de la culture en participant à diverses activités liées aux arts, à la culture et au patrimoine.
  • Catégorie des aînés : Elle vise les aînés de 50 ans et plus reconnus pour leurs contributions dans la pratique, la promotion, l’orientation, l’enseignement, le leadership, la vision ou la participation dans les domaines des arts, de la culture, du patrimoine et des langues.
  • Catégorie des groupes : Elle vise les organisations, les sociétés, les institutions, les comités d’organisation ou les clubs à vocation sociale qui se positionnent en chefs de file dans le développement et la promotion d’activités qui célèbrent, encouragent ou préservent les arts, la culture et le patrimoine.
  • Un Prix spécial du ministre sera également remis à une personne ou un groupe à la discrétion du ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Formation.

Critères :

  • Les candidats doivent actuellement résider aux Territoires du Nord-Ouest (sauf en ce qui concerne les prix décernés à titre posthume).
  • Les candidats doivent avoir contribué de façon importante et durable aux arts, à la culture et au patrimoine.
  • Les candidats doivent être motivés par une authentique volonté de changer les choses.

Lauréats 2018

  • Alice Twa - Catégorie des jeunes
  • Tishna Marlowe - Catégorie des aînés
  • Joanne Tetlichi - Catégorie des individus
  • Old Town Community Association - Catégorie des groupes
  • Designated Gwich'in Organization - Prix spécial du ministre

Anciens lauréats

Lauréats 2017

  • Dang Dang Gruben - Catégorie des jeunes
  • Catherine Bell Sanguez - Catégorie des aînés
  • Kiera-Dawn Kolson - Catégorie des individus
  • JBT Sance Group - Catégorie des groupes
  • Dene Nahjo - Prix spécial du ministre

Lauréats 2016 :    

  • Marilyn Maring - Catégorie des jeunes
  • Edward Oudzi - Catégorie des aînés
  • Jessy Campbell - Catégorie des individus
  • Open Sky Creative Society - Catégorie des groupes
  • Sandra Ipana - Prix spécial du ministre

Lauréats 2015

  • Jeunes ambassadeurs des TNO aux Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015  - Catégorie des jeunes
  • Jeanna Graham de la réserve de Hay River - Catégorie des aînés
  • Berna Beaulieu de Behchokǫ̀  - Catégorie des individus
  • Association ukrainienne de Yellowknife - Catégorie des groupes
  • Vivian Edgi-Manuel de Fort Good Hope - Prix spécial du ministre

Lauréats 2014

  • Janelle Nitsiza - Catégorie des jeunes
  • Camilla Tutcho - Catégorie des aînés
  • Rene Fumoleau - Catégorie des individus
  • Coalition des familles d’accueil des TNO - Catégorie des groupes
  • Première Nation Deninu K'ue - Prix spécial du ministre

Lauréats 2013

  • Justin Memogana d'Ulukhaktok - Catégorie des jeunes
  • Emily Kudlak d'Ulukhaktok - Catégorie des aînés
  • David Gon de Behchokǫ̀ - Catégorie des individus
  • Institut social et culturel gwich'in - Catégorie des groupes
  • Chorale de Yellowknife - Prix spécial du ministre

Lauréats 2012

  • Doris Taneton de Deline - catégorie des jeunes
  • Lillian Elias d’Inuvik - catégorie des aînés
  • Melaw Nakehk'o de Fort Simpson - catégorie des individus
  • Programme Tlicho Imbe - catégorie des groupes
  • Jean Harry de Sachs Harbour - Prix spécial du ministre

Lauréats 2011 :  

  • Evan Tordiff de Fort Smith - catégorie des jeunes
  • Abel Tingmiak d'Inuvik - catégorie des aînés
  • Ben Nind de Yellowknife - catégorie des individus
  • Batteurs et danseurs du delta d’Aklavik - catégorie des groupes
  • École Chef Jimmy Bruneau : Les traces de nos ancêtres (Trails of Our Ancestors), de Behchoko - Prix spécial du ministre