Temple de la renommée de l’éducation

Aperçu : Temple de la renommée de l’éducation

Le ministère de l’Éducation, de la Culture et de la Formation (MÉCF) a fondé le Temple de la renommée en éducation (le Temple) en 2010 afin de souligner le fait que avons tous un rôle à jouer pour appuyer l’éducation et l’apprentissage de nos enfants, de nos jeunes et de nos adultes aux Territoire du Nord-Ouest. Le Temple permet de montrer l’apport précieux des éducateurs, des aînés, des administrateurs, des bénévoles, des entraîneurs, des élèves, du personnel scolaire, des porte-paroles, des commanditaires et des entreprises.

 

Le Temple permet de reconnaître et de remercier durablement tous les Ténois qui ont offert leurs services ou leur aide de façon exemplaire dans le domaine de l’éducation aux TNO.

Les lauréats admissibles doivent actuellement demeurer aux TNO ou doivent y avoir demeuré pendant plus de quinze ans, s’ils demeurent aujourd’hui à l’extérieur des TNO. Ils doivent avoir contribué de façon considérable et à long terme en éducation ainsi qu’être motivé par un désir réel et personnel d’innover.

En 2010, quinze nouveaux membres de partout aux TNO ont été admis au Temple et, chaque année depuis, une personne ou un groupe de chaque région y est intronisé. Une personne se voit aussi remettre le Prix choix du ministre.

Tout Ténois peut proposer une candidature. Un comité, formé de représentants du MÉCF, du Collège Aurora et de l’Association des enseignantes et des enseignants des Territoires du Nord-Ouest (AETNO) ainsi que d’un surintendant scolaire, est responsable du choix des lauréats. Le sous-ministre adjoint du MÉCF préside le comité.

Pour connaître tous les détails sur les personnes admissibles et le processus de nomination, téléchargez le formulaire de mise en candidature.

Veuillez soumettre ce formulaire de candidature, le motif de la candidature et toutes les pièces jointes à EducationHallofFame@gov.nt.ca avant le 10 mai 2019.

Temple de la renommée de l’éducation des TNO – Formulaire de mise en candidature 

Les membres du temple de la renommée de l'éducation
 

Lauréats de 2019

  • Sheila Cook, Hay River
  • Eileen Erasmus, Yellowknife
  • Michelle Brown, Fort Smith
  • Brenda Johnson, Yellowknife
  • Gayle Strikes With A Gun, Yellowknife
  • Claudia Parker, Yellowknife
  • Steve Nicoll, Fort Simpson
  • Sheila Kindred, Fort Smith

Lauréats de 2018

  • Bella Kay, Inuvik
  • Chris Gilmour, Inuvik
  • Brian Jaffray, Fort Simpson
  • Lois Lafferty, Fort Smith
  • Jean-Marie Mariez, Yellowknife
  • Gerard Landry, Yellowknife
  • Rosa Mantla, Behchokǫ̀

Lauréats de 2017

  • Allan McDonald
  • Annie Felix
  • Chuck Lirette
  • Dave Roebuck
  • Denise Bowen
  • Merril Dean
  • Shane Brewster
  • Teresa Jaffray

Lauréats de 2016 

  • Sarah Jerome, Beaufort Delta 
  • Valerie Gendron, Dehcho 

  • Vivian Pellissey, Sahtu 

  • Jane Dragon, South Slave

  • Jim Martin, Tłįchǫ

  • Rita Mueller, North Slave 

  • Muriel Tolley, Prix choix du ministre

Lauréats de 2015 

  •  Contribution considérable à des initiatives visant à promouvoir la présence en classe : Lea Lamoureux
  •  Contribution considérable d’un aîné à l’apprentissage chez les élèves : Ted Blondin
  •  Contribution considérable aux cultures, aux langues et à l’apprentissage traditionnels dans les écoles : Doris Camsell
  •  Contribution considérable à un environnement sûr et solidaire pour les élèves et étudiants : Dean MacInnis
  •  Contribution considérable au soutien des programmes pédagogiques et aux efforts d’inclusion scolaire : Reanna Erasmus
  •  Contribution considérable à des méthodes d’enseignement ou d’apprentissage novatrices : Bruce Green
  •  Contribution considérable à l’excellence dans l’enseignement et le soutien liés à la numératie : Marja Van Nieuwenhuyzen
  •  Contribution considérable à l’excellence dans l’enseignement et le soutien liés à l’alphabétisation : Carole Bachand,
  •  Prix du ministre: Michel Louis Rabesca

Lauréats de 2014

  • Lorna Storr, Beaufort Delta 
  • Martina Norwegian, Dehcho 
  • Liz Baile, North Slave 
  • Celine Marlowe, South Slave 
  • George Cleary, Sahtu
  • Valerie Nevile Carter, Prix du ministre

Lauréats de 2013 

  • Andy Norwegian, Dehcho 
  • Beverly Masuzumi, Sahtu
  • Bill Gilday, North Slave
  • Janie Jones, Beaufort Delta
  • Jill Taylor, South Slave
  • Mary Adele Flunkie, Tłįchǫ
  • Anne-Mieke Cameron, Prix du ministre

Lauréats de 2012 

  • Betty Barnaby, Sahtu
  • Chris Baron, Tłįchǫ
  • Angela James, North Slave
  • Helen Kitekudlak, Beaufort Delta
  • Kevin Antoniak, South Slave
  • Margaret Thom, Dehcho
  • Dr. Curtis Brown, Prix du ministre

Lauréats de 2011 

  • Dorothy Beaulieu, South Slave
  • Ed Jeske, North Slave
  • Ethel Blondin-Andrew, Shatu
  • Joanne Tetlichi, Beaufort Delta
  • Lucy Lafferty, Tłįchǫ
  • Margaret Field, Dehcho
  • Garth Brasseur, Prix du ministre

Lauréats de 2011

  • Elizabeth Mackenzie, Behchoko
  • John Miltenberger, Fort Smith
  • Jerry Ruben, Fort Smith
  • Michael Botermans, Behchoko
  • Toni Harker Auge, Yellowknife
  • Miki O'Kane, Inuvik
  • Chuck Tolley, Yellowknife
  • Irma Miron, Hay River
  • Sylvia Boyer, Hay River
  • Brent Kaulback, Fort Smith
  • Alice Cambridge, Hay River
  • Anne Enge, Yellowknife
  • Cliff King, Inuvik
  • John Carroll, Hay River
  • Margo McLeod, Aklavik