Anciens récipiendaires des Prix du Cercle du ministre pour la culture et le patrimoine

Lauréats 2020

  • Catégorie des jeunes : Kaysea Fountain, Fort Resolution
  • Catégorie des individus : Myrna Pokiak, Yellowknife
  • Catégorie des aînés : Rosalind Mercredi, Yellowknife
  • Catégorie des groupes : Collège nordique francophone, Yellowknife
  • Catégorie des langues autochtones : Angelina Fabien, Fort Resolution
  • Prix spécial du ministre : Lawrence Nayally, Wrigley

Lauréats 2019

  • Corbin Sinclair - Catégorie des jeunes
  • Karen Novak - Catégorie des aînés
  • Alfred Taneton - Catégorie des individus
  • Northern Life Museum and Cultural Centre - Catégorie des groupes
  • Mildred Edwards - Prix spécial du ministre

Lauréats 2018 

  • Alice Twa - Catégorie des jeunes
  • Tishna Marlowe - Catégorie des aînés
  • Joanne Tetlichi - Catégorie des individus
  • Old Town Community Association - Catégorie des groupes
  • Designated Gwich'in Organization - Prix spécial du ministre

Lauréats 2017

  • Dang Dang Gruben - Catégorie des jeunes
  • Catherine Bell Sanguez - Catégorie des aînés
  • Kiera-Dawn Kolson - Catégorie des individus
  • JBT Sance Group - Catégorie des groupes
  • Dene Nahjo - Prix spécial du ministre

Lauréats 2016

  • Marilyn Maring - Catégorie des jeunes
  • Edward Oudzi - Catégorie des aînés
  • Jessy Campbell - Catégorie des individus
  • Open Sky Creative Society - Catégorie des groupes
  • Sandra Ipana - Prix spécial du ministre

Lauréats 2015

  • Jeunes ambassadeurs des TNO aux Jeux panaméricains et parapanaméricains de 2015  - Catégorie des jeunes
  • Jeanna Graham de la réserve de Hay River - Catégorie des aînés
  • Berna Beaulieu de Behchokǫ̀  - Catégorie des individus
  • Association ukrainienne de Yellowknife - Catégorie des groupes
  • Vivian Edgi-Manuel de Fort Good Hope - Prix spécial du ministre

Lauréats 2014

  • Janelle Nitsiza - Catégorie des jeunes
  • Camilla Tutcho - Catégorie des aînés
  • Rene Fumoleau - Catégorie des individus
  • Coalition des familles d’accueil des TNO - Catégorie des groupes
  • Première Nation Deninu K'ue - Prix spécial du ministre

Lauréats 2013

  • Justin Memogana d'Ulukhaktok - Catégorie des jeunes
  • Emily Kudlak d'Ulukhaktok - Catégorie des aînés
  • David Gon de Behchokǫ̀ - Catégorie des individus
  • Institut social et culturel gwich'in - Catégorie des groupes
  • Chorale de Yellowknife - Prix spécial du ministre

Lauréats 2012

  • Doris Taneton de Deline - catégorie des jeunes
  • Lillian Elias d’Inuvik - catégorie des aînés
  • Melaw Nakehk'o de Fort Simpson - catégorie des individus
  • Programme Tlicho Imbe - catégorie des groupes
  • Jean Harry de Sachs Harbour - Prix spécial du ministre

Lauréats 2011

  • Evan Tordiff de Fort Smith - catégorie des jeunes
  • Abel Tingmiak d'Inuvik - catégorie des aînés
  • Ben Nind de Yellowknife - catégorie des individus
  • Batteurs et danseurs du delta d’Aklavik - catégorie des groupes
  • École Chef Jimmy Bruneau : Les traces de nos ancêtres (Trails of Our Ancestors), de Behchoko - Prix spécial du ministre